• 24 февраля, 2021
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Круглый стол Комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению Общественной палаты Иркутской области «Репродуктивное здоровье девочек и девушек Иркутской области»

Круглый стол Комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению Общественной палаты Иркутской области «Репродуктивное здоровье девочек и девушек Иркутской области»

10 февраля 2021 года состоялось онлайн-заседание круглого стола Комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению Общественной палаты Иркутской области «Репродуктивное здоровье девочек и девушек Иркутской области».

Присутствовали представители Общественной палаты Иркутской области, Министерства здравоохранения Иркутской области, Министерства образования Иркутской области, Министерства социального развития, сотрудники ФГБНУ "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека", представители МВД по делам несовершеннолетних, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, учителя средних общеобразовательных школ, главный акушер-гинеколог Иркутской области Протопопова Н.В., главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Храмова Е.В., главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава РФ, д.м.н. Уварова Е.В.

Первой в рамках заседания выступила Рычкова Л.В., директор ФГБНУ "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека", член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, которая рассказала о важности темы охраны репродуктивного здоровья девочек в Иркутской области.

Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Иркутской области Храмова Елена Евгеньевна представила информацию о демографии и о состоянии здоровья детей и подростков Иркутской области с акцентом на их репродуктивный выбор.

Представитель МВД Иркутской области затронула тему девочек, которые попали в трудную жизненную ситуацию, а именно то, что внимание нужно уделять также девочкам нарушителям, беспризорникам, осужденным.

В процессе обсуждения Уварова Е.В. обратила внимание на формулировку слогана программы «Твой репродуктивный выбор» по отношению к девочкам и сообщила, что репродуктивный выбор не совсем уместен в возрастной группе подростков, он касается только женщин, когда перед ними стоит выбор продолжения/прерывания беременности.

Говоря о здоровом образе жизни, Елена Витальевна предложила сформулировать программу как «Формирование навыков самосохранения репродуктивного здоровья», а слоганом программы сделать «ЗОЖ как стратегия РЗ».

Также Уварова Е.В. затронула юридические моменты, которые касаются несовершеннолетних девочек. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», несовершеннолетние девочки с 15 до 17 лет включительно имеют право на собственное решение всех своих проблем, в то же время в Уголовном кодексе и в указе Президента РФ от июля 2020 г. врачи должны информировать законных представителей несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет, о состоянии здоровья девочек при устном или письменном обращении законного представителя.

Елена Витальевна подчеркнула важность показателей снижения родов и абортов среди несовершеннолетних в Иркутской области из доклада Храмовой Е.В. За последние 5 лет количество абортов снизилось с 325 до 148, аналогично снизилось количество родов с 42 до 24. Елена Витальевна отметила, что при благоприятном темпе снижения такое положение дел может быть также обусловлено уменьшением репродуктивного потенциала несовершеннолетних девочек, так как по показателям гинекологической заболеваемости девочек в Иркутской области увеличена частота выявления нарушения ритма менструаций по типу аменореи и маточнхе кровотечений.

Также Уварова Е.В. уделила внимание вопросам санитарного просвещения. На сегодняшний день, согласно Приказу Минздрава РФ № 1130Н от 20.10.2020 г. (раздел VIII) врачи акушеры-гинекологи не имеют права приходить в учебные заведения и выступать с образовательными лекциями, данный вид санитарно-гигиенического просвещения разрешен только в медицинских организациях. Согласно порядку, по вопросу сан просвещения врачи могут работать с людьми, заинтересованными в данном вопросе, а именно педагогами, социальными работниками, волонтерами. В связи с этим на заседании был затронут вопрос взаимодействия работы врачей с Комитетом по делам молодежи Иркутской области.

Был поднят вопрос о профилактических осмотрах девочек. По мнению специалистов, необходимо уделять большее внимание профосмотрам и правильности их исполнения.

Также обсуждался вопрос «репродуктивного просвещения», который многими воспринимается неверно. Поэтому специалисты посоветовали врачам заменять эти слова на «репродуктивное здоровье», «навыки гигиены», «навыки самосохранения здоровья, в том числе репродуктивного».

В конце заседания выступила представитель Министерства образования Иркутской области Терентьева Г.Н., отметившая важность работы с волонтерами.

Было выдвинуто предложение создать социальные сети в Иркутской области для свободного обсуждения темы репродуктивного здоровья, развивать горячую линию «вопрос – ответ» и наладить коммуникацию между несовершеннолетними девочками и врачами определенного профиля.

Комментарии