Новости

  • 27 ноября, 2020
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

"Репродуктивное здоровье молодежи". Ответы на вопросы зрителей - Часть 1

"Репродуктивное здоровье молодежи". Ответы на вопросы зрителей - Часть 1

Ежемесячно на медицинском образовательном портале TOUCHMED проходят региональные онлайн-конференции «Репродуктивное здоровье молодежи».

По итогам каждой встречи мы делаем подборку «Вопрос-ответ» совместно с главным подростковым гинекологом Минздрава России и члена-корреспондента РАН Елены Витальевны Уваровой. Вместе с Еленой Витальевной на конференции выступала гинеколог ФГБУ НМИЦ АГП им В. И. Кулакова Елена Петровна Хащенко.

На одном из вебинаров была затронута очень важная и актуальная в наши дни тема -бесплодие. Количество девушек с бесплодием растет ежегодно. Поэтому в этой рубрике мы собрали интересные ответы Елены Витальевны о гормональном препарате “Дюфастон”.

Елена Витальевна, подскажите, можно ли применять "Дюфастон" в детском возрасте? В инструкции написано, что оно противопоказано детям и подросткам в возрасте до 18 лет.
— Правильно. Это связано с тем, что для данной возрастной категории данный препарат может быть небезопасен и неэффективен.
Как известно, любые гормональные препараты, исключая комбинированные оральные контрацептивы (т.е. противозачаточные таблетки), противопоказаны с первой менструации до 18 лет по той же причине.
Также антибиотики и многие другие препараты. Например, нестероидные противовоспалительные средства и растительные препараты. Для этого и существует информированное добровольное согласие, которое подписывает человек при предписании и употреблении данных препаратов. Все знают как эффективность, так и побочные эффекты.


А что Вы скажете о побочных эффектах "Дюфастона", проявляющихся у плодов? Аномалии развития были описаны в одной статье.
— Эта статья многократно было опровержена. Было проведено большое количество исследований, которые и в нашей стране, и за рубежом доказали, что побочных эффектов нет, плод не подвергается аномалиям. Из всего этого данная статья обсуждена юридически, где на всех исследовательских заключениях обоснована её неправомочность и некорректность.


Бывает ли, что после приёма "Дюфастона" у мам во время беременности девочками диагностируется много кист?
— Нет, это никак не связано с применением данного препарата. Проведены также исследования, где сравнили "Дюфастон" и микронизированный прогестерон (препарат для поддержания лютеиновый фазы). Никакой разницы не обнаружилось, как и разницы от популяционных данных.
На самом деле это связано с тем, что у будущих мам в организме до беременности были не пролечены воспалительные процессы. Поэтому во время беременности обнаруживаются проблемы, которые вызваны влиянием микробных агентов. Это и есть кисты. Ко всему этому, часто будущие мамы не соблюдают пищевой режим, не употребляют продукты правильно.
Что насчёт кист после рождения девочек, то это явление встречается крайне редко. Они выявляются на ультразвуковом обследовании. Эти кисты сами проходят. Так как раньше такого обследования не делали, то и кист обнаруживалось намного меньше.


Нужно ли писать добровольное согласие на "Дюфастон" от руки?
— Когда пациентка подписывает информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, значит, она даёт согласие на любое предписание на приёме у врача, в том числе и на назначение каких-либо препаратов.
Но врач может написать в конце своего дневника, что пациентке показано применение данного препарата.
Согласие родителей или законного представителя девочки до 18 лет тоже должно быть получено.


Что пишется в добровольном согласии по препаратам?
— В добровольном согласии указывается, что пациент ( или его законный представитель) ознакомлен с назначением данного препарата, не имеет возражение по использованию. Вышел новый Указ Президента, который предписывает, что согласие пишется законным представителем всех девочек до 18 лет, но с 15 лет законный представитель может подписать согласие, написанное девочкой.

 

В следующей рубрике «Вопрос-ответ» вы узнаете, о гормональных спиралях, о риске развития тромбоза и про растяжки на молочных железах у подростков.

Вы можете принять участие в следующем вебинаре и задать вопрос экспертам в прямом эфире. Календарь мероприятий можно найти на сайте TOUCHMED.

 

Комментарии