• 08 марта, 2020
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Поздравляем Елену Витальевну Уварову с Днем рождения и Международным женским днем!

Дорогие коллеги!

Сегодня, 8 марта, вся страна отмечает Международный женский день! Однако эта дата знаменательна не только праздником прекрасной половины человечества. Сегодня отмечает свой День рождения замечательный человек и высококлассный специалист – Член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России, Президент Ассоциации детских и подростковых гинекологов, заведующий 2 гинекологическим отделением ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО ФГАУ ВО «Первый московский медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Заслуженный деятель науки РФ Елена Витальевна Уварова!

В преддверии этого события Елена Витальевна поделилась с нами этапами своего становления как специалиста:

«Стать врачом я решила в 5 лет! 

С 4 класса я начала заниматься в кружке юных натуралистов, а первая научная работа «Акустическое восприятие окружающих звуков средней линии рыб» была в 5 классе. Потом был кружок юных космонавтов, и я загорелась космической медициной. Но не добрав 1 балл для поступления в МГУ (вся космическая медицина была сосредоточена именно там), я поступила в Первый Медицинский институт. С тех пор вся моя жизнь связана с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова.

А в 1980 году я пришла в Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова.

К гинекологии я пришла не сразу – изначально хотела быть сексологом. В то время мало кто занимался этой проблемой. Было всего 2 монографии, и те под запретом.

На 4 курсе я пошла на кружок по гинекологии, но позже выяснилось, что в сексологию надо идти через психиатрию. И я очень рада, что пошла в гинекологию, потому что мне очень нравится моя специальность. 

В гинекологии подростков я с 1992 года и здесь есть все: и гинекология, и хирургия, и эндокринология, и психология, и психиатрия, и многие другие науки».

Мы тоже очень рады, что судьба подарила нашей стране такого великолепного специалиста, как Елена Витальевна Уварова.

От всей души поздравляем Елену Витальевну с Днем рождения и желаем ей внутренней гармонии, весеннего настроения, крепкого здоровья и покорения новых профессиональных высот!

Комментарии