• 15 декабря, 2019
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Итоги 19-го Всемирного конгресса детских и подростковых гинекологов в Мельбурне

19-й Всемирный конгресс детских и подростковых гинекологов

Мельбурн

30.11.2019 – 03.12.2019

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня я хочу рассказать Вам о Всемирном конгрессе детских и подростковых гинекологов, который проходил в Мельбурне с 30 ноября по 3 декабря.

Этот конгресс длился 4 дня, и каждый день приносил что-то необычное в плане докладов. Однако общее впечатление сложилось такое, что основные проблемы, которые волнуют регион Юго-Восточной Азии и США, касаются вопросов социального статуса и психологии подростков. Все основные вопросы на заседаниях конгресса касались именно этой темы.

Конечно, была поднята тема онкологических заболеваний. Немало докладов было посвящено проблеме, которую мы обозначаем как «Забор тканей яичников либо яйцеклеток у девочек, которые должны быть подвергнуты онкологическим операциям». Во время пленарного заседания к нам обратилась журналистка, которая в детстве получила соответствующее лечение. Всю свою жизнь (сейчас ей 29 лет) она постоянно думала о том, есть ли у нее овариальный резерв, какой у нее АМГ, и при этом каждый месяц ей приходилось платить за хранение своего материала, полученного в результате забора тканей из яичников (в случае истощения она может воспользоваться ранее забранным у нее материалом). Психологию этой молодой женщины в связи с данной ситуацией можно выразить так: «Я еще не планирую беременность, возможно, беременность мне нужна будет в 35–40 лет, а платить я должна сейчас». То есть у обывателя создается такое мнение, что это наш эксперимент, а не помощь и спасение их в данной конкретной ситуации. Эта ситуация говорит о том, что у нас, врачей, могут быть большие трудности в вопросе взаимодействия и взаимопонимания с пациентами.

Участниками конгресса была поднята тема прививок против ВПЧ. Если ранее мы говорили о 98 странах, включивших данный вид вакцинации в свои национальные программы, то сейчас таких стран уже 100. Всего после одной дозы у пациентов на протяжении 10 лет сохраняется постпрививочный иммунитет. Австралийские коллеги поделились данными по гендер-нейтральной иммунизации: 76% мальчиков и 80% девочек в стране получили 3-дозную вакцинацию, что позволило значительно снизить уровень ВПЧ-ассоциированной заболеваемости.

Помимо этого на конгрессе были освещены различные темы, связанные с пороками развития, в основном это были клинические наблюдения. Лекция, которая была нам прочитана на пленарном заседании, имела скорее познавательный характер. Мы обратили внимание на то, что в отличие от наших выступлений в докладах от зарубежных коллег было очень мало конкретики.

Сотрудниками нашего центра было представлено 4 доклада, еще 2 работы были подготовлены Андреевой Верой Олеговной из Ростова-на-Дону. Наши выступления получили большой отклик среди слушателей, так как содержали наиболее современную и актуальную информацию.

Этот конгресс является всемирным, проходит раз в 3 года, и на каждый цикл выбирается новый состав Президиума Всемирной федерации детских и подростковых гинекологов. Этот год не стал исключением, были выбраны 10 новых членов Президиума, в основном из островных государств, из Южной Америки, а также несколько человек из Президиума ЕВРАПАГа. В том числе в состав Президиума Всемирной федерации детских и подростковых гинекологов вошел всем известный финский специалист Дан Аптер – гинеколог-эндокринолог, член правления Европейской ассоциации гинекологов-эндокринологов, который занимается проблемой социального статуса психологии и контрацепции у подростков. Состав Президиума выглядит очень перспективно, и я надеюсь, что под их руководством Всемирную федерацию детских и подростковых гинекологов ждут продуктивные три года.

Наша делегация предложила Россию, а именно город Москву, как следующее место проведения Всемирного конгресса детских и подростковых гинекологов. Также предложения поступили от Филиппин, Малайзии и Великобритании. Но предоставили необходимую информацию о стране, в которой предполагается провести конгресс, только Филиппины и Россия. В течение следующих шести месяцев будет решен вопрос о том, где в итоге будет проводиться очередной Всемирный конгресс.

Следующее крупное международное событие, в котором мы собираемся принять участие, – это конгресс Европейского общества детских и подростковых гинекологов (ЕВРАПАГ), который будет проводиться в Роттердаме 3–6 июня 2020 г. На мероприятии пройдут выборы в Президиум Европейской ассоциации, и мы надеемся, что представители нашей страны попадут в состав Президиума, чтобы быть более уверенными в том, что Россия принимает активное, деятельное участие в работе.

Мы стараемся передавать российским специалистам всю ценную информацию, полученную от иностранных коллег, делиться открытиями и своими мнениями. Для этого был создан сайт prof.gyneforyou.ru. На данный момент там размещены все постеры, которые были представлены на конгрессе, а также последние новости и информация о мероприятиях, проходящих при нашем участии. Нам важно понимать, что у нас с Вами есть общие темы, общие вопросы, общие решения, чтобы мы могли консультировать наших пациентов либо на сайте, либо при помощи телеконсультаций. Поэтому для нас очень важно Ваше участие в работе сайта.

Учитывая приближение Нового года, я не могу не поздравить членов нашей Ассоциации, тех, кто зарегистрирован на этом сайте, с наступающим Новым годом. Хочу пожелать Вам, чтобы серебряная крыса принесла не только серебро, но и золото в Вашу жизнь, чтобы Ваше мироощущение было комфортным, чтобы Вы сохранили всех тех любимых и близких людей, которые Вас окружают, и чтобы Вы знали, что наша специальность – одна из самых ценных. Как было верно отмечено на прошедшем конгрессе, наша с Вами специальность детского и подросткового гинеколога – самая ценная из всех существующих, потому что мы стоим у истоков сохранения репродуктивного здоровья, именно мы заботимся о будущем нашего мира.

 

 

 

С уважением,                                                                                  Уварова Е.В.

Президент Ассоциации

детских и подростковых гинекологов,

член-корреспондент РАН, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

Комментарии