• 08 ноября, 2023
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

1-02 ноября 2023 г. в Нижнем Новгороде в очередной раз прошли выездная школа специалистов

1-02 ноября 2023 г. в Нижнем Новгороде в очередной раз прошли выездная школа специалистов

Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения Российской Федерации рассказала корреспонденту сайта Pravda-nn, как сохранить здоровье девочек.

«Неправильные гигиенические навыки, ожирение и диеты, инфекции, пластиковая пищевая упаковка, раннее начало половой жизни… На состояние детской репродуктивной сферы оказывает влияние множество факторов. О том, что должны знать родители маленьких принцесс и почему так важно корректировать нарушения в половой сфере именно в детском возрасте, нам рассказала главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Елена Витальевна Уварова. Специалист побывала в Нижегородской детской областной больнице, где провела приём юных нижегородок с самыми сложными диагнозами.

Фото_на_сайт

Остановить эндометриоз

Еще 20-30 лет назад традиционно считалось, что подростки являются самой здоровой частью населения, но, по словам Елены Уваровой, это было далеко не так.

- Из-за неправильного туалета, неправильной смены белья было много воспалительных заболеваний. Было также огромное количество нарушений цикла по типу маточных кровотечений, а родители не понимали, что длительные кровяные выделения — это не установления ритма, а уже болезнь, - отмечает врач.

Сейчас, по словам специалиста, ситуация изменилась: количество воспалительных заболеваний половых органов у детей уменьшилось, поскольку благодаря просветительской работе и, отчасти, интернету улучшились гигиенические навыки. Но появились другие проблемы: увеличилось количество детей с неправильным пищевым поведением, которое приводит либо к избытку массы тела, либо к его дефициту. И то и другое отражается на состоянии репродуктивной системы.

Выросла частота выявления у девочек - подростков эндометриоза половых органов, который во взрослом возрасте является распространенной причиной женского бесплодия

- Во всем мире отмечается настоящая эпидемия эндометриоза, - отмечает доктор. - Это состояние не всегда сразу выявляется, поэтому от начала заболевания до постановки диагноза может проходить 8-10 лет. Первые проявления - сильная боль во время месячных и вне их, которая не купируется обезболивающими препаратами. В подростковом возрасте это заболевание остановить намного легче.

Фото_конфа

Пластик и вирусы вызывают бесплодие

Как отмечает доктор, в Нижнем Новгороде проблемы с репродуктивным здоровьем несовершеннолетних такие же, что во всех городах – миллионниках.

Так, серьёзной проблемой у подростков, по словам специалиста, является сниженный резерв половых клеток: яйцеклеток у девочек и сперматозоидов у мальчиков.

- Участились случаи недостаточности яичников у девочек, - говорит врач. - К нам нередко обращаются родители с девочками, у которых через два года после начала месячных менструации полностью прекращаются и возникает аменорея. Мы начинаем обследовать подростка и видим, что яичники содержат единичное число растущих фолликул. Это связано с тем, что нас окружает множество пластических масс, которые по структуре и формуле напоминают стероидные гормоны. Пластик, попадая в организм, например, из упаковки во время разогревания в микроволновке, блокирует рецепторы к стероидным гормонам в организме и прекращает действие своих гормонов.
Вторая причина, которая приводит к снижению выработки половых клеток у детей - многочисленные вирусные инфекции. Наиболее опасны для репродуктивной сферы ветряная оспа, паротит, цитомегаловирус, вирус Эпштейна – Барра. А после пандемии коронавируса мы увидели большое количество девочек с вторичным отсутствием менструации, которые не были вакцинированы и перенесли ковид даже в легкой форме.

Фото_на_публикацию

Родить в 16

Как отмечает Елена Уварова, благодаря современным методам диагностики и лечения у врачей появились уникальные возможности восстановить то, что нарушено, именно в детском и подростковом возрасте. Но для этого необходимо вовремя приводить детей на профилактический осмотр. Существуют определенные периоды, когда гинеколог должен осмотреть ребенка: в 3 года, в 6 лет, в 13-14 лет и с 15 до 17 лет девочки должны посещать гинеколога ежегодно. Врач акушер-гинеколог беседует с девочкой и оценивает внешне индекс массы тела, состояние кожи, молочных желез, и наружных половых органов для исключения явной патологии (образования, воспаления, порока развития)

Особняком стоит тема подростковой беременности.

-Забеременевшие девочки-подростки вправе самостоятельно решать, будут ли они рожать, но при этом родители должны быть поставлены в известность, - утверждает врач. - При этом мы стоим на позиции, что если девушка забеременела в возрасте старше 15 лет, то она способна выносить и родить ребёнка. Даже если ее семья категорически настаивает на аборте, а юная беременная не против выносить ребенка и ей уже 15 лет и старше. Она должна встать на учет в женскую консультацию, родить, желательно в перинатальном центре и если откажется от ребенка, передать его государству. Это часть демографический политики.

А ещё у современных подростков очень распространены психологические проблемы, депрессии, стрессы. По словам специалиста, нередко на приём приходят девочки со следами самоповреждений, а чаще чем каждая 2-3 девочка-подросток принимают психотропные препараты, которые также сказываются на репродуктивной системе, - констатирует Елена Уварова. - Хотя многие проблемы можно решить, выстроив правильные отношения в семье, чтобы ребенок поверил в себя.

4 (1)

Прививка от рака шейки матки

Отдельной темой разговора стала вакцинация девочек от вируса папилломы человека - ВПЧ. В народе ее называют прививкой от рака шейки матки.

-Известно, что рак шейки матки, прямой кишки, полового члена, промежности, ротоглотки на 90- 98 процентов вызван вирусом папилломы человека, - говорит Елена Уварова. - Сегодня в России от рака шейки матки в день умирает 17 женщин. И если вакцинировать девочек, которые ещё не имели сексуальных контактов, можно полностью предупредить это заболевание. На сегодня 135 стран уже внедрили эту прививку в Национальный календарь, кроме того, 43 российских региона ввели ее в региональный календарь вакцинации. В остальных регионах прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства в качестве платной услуги.

По словам доктора, прививку желательно сделать в возрасте от 9,13 лет, так как достаточно двукратного введения вакцины, с 14 лет потребуется уже три дозы. Вакцинироваться можно и взрослым до 45 лет.

Добавим, Елена Витальевна Уварова – не только практикующий врач, но и известный ученый, внесший большой вклад в развитие отечественной медицины в области гинекологии детей и подростков.

Комментарии