• 20 июня, 2023
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

ИТОГИ ВЫЕЗДНОЙ ШКОЛЫ ВРАЧЕЙ-ГИНЕКОЛОГОВ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ» В ИРКУТСКЕ

31 мая –1 июня 2023 года состоялся рабочий визит специалистов 2-го гинекологического отделения (детского и подросткового возраста) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России Уваровой Елены Витальевны и Хащенко Елены Петровны в Иркутск.

Уварова Е.В. – заведующая 2-м гинекологическим отделением, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ, президент Ассоциации детских и подростковых гинекологов; Хащенко Е.П. – к.м.н., старший научный сотрудник 2-го гинекологического отделения.

31 мая в Отделении подростковой гинекологии клиники ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Е.В. Уварова провела мастер-класс по офисной гистероскопии для несовершеннолетних, совместно с Е.П. Хащенко были проведены клинические разборы сложных пациенток.

Одной из пациенток стала 17-летняя девочка, 3 года назад проходившая лечение в Центре. В 14 лет у девочки определен генетический мужской пол (46ХУ), отсутствовали матка и влагалище, при этом развитие происходило по женскому типу.

Подросток была госпитализирована в Центр для уточнения тактики ведения. В ходе обследования были обнаружены яички, которые частично находились в брюшной полости, частично – в паховых каналах. 

Такое расположение яичек опасно, так как они постоянно подвергаются воздействию температуры внутри тела, что может приводить к перерождению яичек в злокачественную опухоль. Эта ситуация требует обязательного оперативного вмешательства – удаления неполноценных яичек, которое и было проведено специалистами Центра.

После операции девочке была назначена терапия женскими гормонами для сохранения формы и размеров молочных желез, формирования поведения по женскому типу.

Однако в ходе консультации выяснилось, что пациентке поменяли назначенный в Центре препарат, что привело к нарушению гормонального статуса, изменениям в поведении и настроении, ухудшению качества жизни в целом.

В результате консультации было принято коллегиальное решение рекомендовать повторную госпитализацию в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ, чтобы в ускоренном порядке решить имеющиеся проблемы.

Второй сложный случай – пациентка 7 лет с преждевременным появлением признаков полового созревания. В 2022 году мама девочки обратилась к врачам своей области с жалобой на то, что у дочки в 6 лет начался роста волос на лобке.

В ходе обследования по месту жительства были выявлены нарушения гормонального фона за счет врожденной дисфункции надпочечников, опережение биологического возраста по сравнению с паспортным на 2 и более года. 

К сожалению, расширенное обследование было затянуто на 1 год, в течение которого появились еще большие проявления преждевременного полового развития – в 7 лет у ребенка начали формироваться молочные железы, по данным УЗИ органов малого таза обнаружены признаки скорого появления менструаций.

При таком полном преждевременном половом развитии у девочки происходит изменение поведения, появляются перепады настроения, увеличивается масса тела, фигура становится более женской, то есть проявляются все признаки, характерные для подросткового периода. Маленькая по возрасту девочка превращается в женщину, что безусловно является стрессом для ребенка, который абсолютно не готов к таким изменениям. Данная ситуация – большой стресс для всей семьи.

Специалисты 2-го гинекологического отделения Центра им. В.И. Кулакова незамедлительно назначили ребенку соответствующую гормональную терапию и динамическое коллегиальное наблюдение с врачами по месту жительства.

1 июня Елена Витальевна Уварова и Елена Петровна Хащенко провели в Иркутске научно-практическую конференцию «Репродуктивное здоровье молодежи», а также приняли участие в совещании в Министерстве здравоохранения Иркутской области.

Подводя итоги выездной школы, Елена Витальевна отметила, что работа в регионах России решает сразу несколько задач: «С одной стороны, мы стремимся к тому, чтобы врачи на местах всегда знали и помнили, что Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова всегда готов им помочь в учебе, работе, обследовании пациентов, готов брать на себя самые сложные случаи.

С другой стороны, проводя консультативные приемы с пациентами и родителями, мы видим как растет уровень их доверия к местным врачам, диагностика и тактика лечения которых подтверждается экспертами нашего уровня и требует лишь некоторых дополнений». 

 

Комментарии