• 20 апреля, 2023
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Итоги конференции "Репродуктивное здоровье молодежи" Казань

С 12 по 13 марта в Казани в рамках проекта «Репродуктивное здоровье молодежи» прошли ряд мероприятий для врачей, посвященных вопросам гинекологии несовершеннолетних, в частотности, выездная школа для врачей и научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье молодежи», организованная ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И.Кулакова и ООО «МБК».

пост

12  апреля  специалисты 2 гинекологического отделения(детского и подросткового возраста) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Уварова Елена Витальевна и Хащенко Елена Петровна посетили Центр детской онкологии, гематологии и хирургии при ГАУЗ «ДРКБ» Минздрава Республики Татарстан, где  главный врач Зиатдинов Айрат Ильгизарович и заместитель главного врача по хирургической помощи Поспелов Михаил Сергеевича представили организационные особенности медицинской гинекологической помощи детям и подросткам в Республике Татарстан на примере стационарного и амбулаторного звена, осмотр приемного отделения, МРТ, КТ и операционных блоков

gjcn1

На базе Центра детской онкологии, гематологии и хирургии при ГАУЗ «ДРКБ» Минздрава Республики Татарстан главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава России Елена Витальевна Уварова совместно с руководителем хирургического блока Поспеловым М.С., заведующей кабинетом -врачом акушером-гинекологом Матвеевой Е.Ф. и зав. кафедрой акушерства и гинекологии КГМА Юпатовым Е.Ю. провела 3 мастер-класса по проведению офисной жидкостной гистероскопии без наркоза у пациенток, заслуживающих внимания для дифференцированной диагностики причин аномальных маточных кровотечений подросткового периода.

Заведующий 2 гинекологическим отделением (детского и подросткового возраста) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, профессор  Уварова Е.В. и  старший научный сотрудник 2-го гинекологического отделения ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России Хащенко Елена Петровна провели также мастер-класс  для врачей акушеров-гинекологов детского и юношеского возраста по приему пациенток с наиболее сложными по тактике ведения гинекологическими заболеваниями, которые были отобраны врачом акушером –гинеколог Матвеева Е.Ф. и главным внештатным специалистом гинекологом детского и юношеского возраста Минздрава Республики Татарстан Чечулиной О.В. 

gjcn2

Специалистам нашего Центра осмотрели 16 девочек, 5 из которых были рекомендованы к госпитализации в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова». В ходе обследования были выявлены следующие диагнозы: аплазия и пороки развития матки и влагалища, синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера, склерозирующий лихен, нарушение формирования пола 46ХУ, синдром тестикулярной феминизации, аденомиоз, эндометриоз.

gjcn3

Врачи, принимающие участие в мастер-классе, проявили огромный интерес к методике и тактике ведения приема с несовершеннолетними пациентками.  

Во второй день, 13 апреля 2023г., в очном формате с трансляцией на портале MEDTOUCH состоялась научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье молодежи».

 Целью подобных региональных конференций является непрерывное образование врачей гинекологов для несовершеннолетних, педиатров, эндокринологов, врачей общей практики различных регионов, повышение их квалификации и обмену опытом.

gjcn4

Председателем конференции  выступила Уварова Елена Витальевна, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующая 2-м гинекологическим отделением (детского и юношеского возраста) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава России, президент Ассоциации детских и подростковых гинекологов, главный редактор журнала «Репродуктивное здоровье детей и подростков».

gjcn6

Также в рамках конференции состоялись выступления Хащенко Елены Петровны, к.м.н., ведущего научного сотрудника 2-го гинекологического отделения ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России и Чечулиной Ольги Васильевны, профессора кафедры акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской академии, главного внештатного специалиста гинеколога детского и юношеского возраста Республики Татарстан.

В конференции приняли участие акушеры-гинекологи для несовершеннолетних, эндокринологи, педиатры, а также молодые специалисты. Всего мероприятие посетили 66 врачей в очном формате, а также 260 специалистов слушали конференцию в онлайн-формате.

Было задано много вопросов, касательно особенностей ведения случаев, разобранных специалистами, а именно АКМПП, эндокринные особенности гормонально фона подростков  и назначения гормональной терапии, ведение хронической тазовой боли у пациенток с эндометриозом в подростковом возрасте и т.д.

gjcn7

По окончании мероприятия специалисты ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» получили огромное количество отзывов с благодарностью о проведенной конференции.

gjcn8

Комментарии