• 13 декабря, 2022
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Итоги профильной комиссии 07-08 декабря 2022 года

Итоги профильной комиссии 07-08 декабря 2022 года

Уважаемые коллеги!

7 декабря 2022 года состоялось итоговое заседание профильной комиссии по специальности «Гинекология детского и юношеского возраста».

В состав комиссии вошли 89 экспертов из разных городов России. Председателем заседания выступила Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Елена Витальевна Уварова.

В рамках заседания было поднято множество важных для специальности вопросов. Основное внимание экспертов было уделено четырем наиболее актуальным на данный момент темам:

  1. Основные показатели репродуктивного здоровья девочек в Российской Федерации по отчетам главных внештатных специалистов гинекологов детского и юношеского возраста субъектов РФ за 2021г.
  2. Рассмотрение вопроса о внесении изменений в главу VIII приложений 38-40, 41-43, 44-46 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» 1130Н от 20.10.2020 с изменениями.
  3. Обсуждение методического пособия по проведению профилактических осмотров несовершеннолетних девочек.
  4. Непрерывное образование главных внештатных специалистов гинекологов детского и юношеского возраста.

Елена Витальевна Уварова представила отчет о состоянии гинекологической службы в 2021 году, в котором был сделан акцент на недостаточный объем профилактических осмотров, низкую выявляемость гинекологических патологий, недостаточное кадровое обеспечение, а также высокие затраты времени на профосмотры, а не на пациенток с гинекологическими заболеваниями.

По итогам заседания была выявлена необходимость пересмотра и утверждения дорожной карты ведения девочек с гинекологическими заболеваниями в медицинских организациях различного уровня оказания медицинской помощи во всех субъектах РФ.

На следующий день, 8 декабря, в ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» прошла заключительная Научно-практическая конференция 2022 года из цикла «Репродуктивное здоровье молодежи».

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили руководители программного комитета: Академик РАН, д.м.н., профессор, Директор ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, Заслуженный деятель науки РФ Геннадий Тихонович Сухих и Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Елена Витальевна Уварова.

Эксперты проекта выступили перед участниками с насыщенной научной программой, посвященной гинекологии детского и юношеского возраста. Зрители отметили высокое качество подготовленных докладов и замечательную атмосферу единства специалистов, царившую в этот день в ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова».

Мы верим, что итоговое заседание профильной комиссии и заключительная Научно-практическая конференция 2022 года из цикла «Репродуктивное здоровье молодежи» станут отправной точкой к еще более стремительному развитию специальности «Гинекология детского и юношеского возраста» и повышению экспертности врачей этого направления.

Комментарии