• 24 января, 2022
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Пост-релиз по совещанию ГВС

8 декабря 2021 года состоялось совещание главных внештатных специалистов по направлению «Гинекология детского и юношеского возраста».

Во время мероприятия выступили Елена Витальевна Уварова, Ирина Владимировна Караченцева и Елена Викторовна Сибирская.

Эксперты обсудили положение о главных внештатных специалистах МЗ РФ, порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», формы и инструменты обеспечения качественной работы службы охраны репродуктивного здоровья девочек в каждом субъекте РФ, непрерывное образование ГВС, дисциплину и иерархию взаимодействия врачей акушеров-гинекологов несовершеннолетних девочек, а также подняли вопрос проведения профилактического осмотра несовершеннолетних.

Кроме этого с отчетами выступили Ирина Владимировна Караченцева и Елена Викторовна Сибирская.

Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста г. Москвы, Ирина Владимировна Караченцева, представила информацию о демографии и о состоянии здоровья детей и подростков с акцентом на их репродуктивный выбор.

Елена Викторовна Сибирская - главный внештатный специалист Московской области - осветила состояние службы в Московской области. Обозначила проблему недоукомплектованности кадров, низкий охват несовершеннолетних профилактическими осмотрами и недостаточность санпросвет работы.

За время совещания был принят ряд важных решений:

  1. В каждом субъекте РФ должны проводиться тренинги тактичного и профессионально корректного проведения осмотра врачами, задействованными в профилактическом осмотре несовершеннолетних декретируемых возрастов.

  2. Ежегодно должен проводиться тестовый контроль уровня профессиональной подготовки врачей акушеров-гинекологов кабинетов для несовершеннолетних.

  3. Необходимо составить маршрутную карту и контроль ее исполнения для ургентных пациенток с гинекологическими заболеваниями в стационары субъекта РФ и плановых пациенток – в стационары соответствующего заболеванию и его тяжести уровня необходимой специализированной медицинской помощи. 

  4. Уварова Е.В. рекомендовала главным внештатным специалистам гинекологами детского и юношеского возраста прохождение Тематического усовершенствования по гинекологии детей и подростков на базе ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России 1 раз в 5 лет.

  5. Уварова Е.В. акцентировала внимание на обязательность соблюдения в работе ГВС коллегиальности при принятии решения о ведении наиболее сложных пациенток путем совместного обсуждения возникающих вопросов с ГВС ФО и ГВС МЗ РФ. 

В работе заседания приняли участие 61 член профильной комиссии из Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Вы можете ознакомиться с записью совещания главных внештатных специалистов в удобное для Вас время по ссылке ниже: https://youtu.be/dVI-0e0t1a8

Комментарии