• 18 декабря, 2020
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

"Репродуктивное здоровье молодежи". Ответы на вопросы зрителей - Часть 3

"Репродуктивное здоровье молодежи". Ответы на вопросы зрителей - Часть 3

Ежемесячно на медицинском образовательном портале TOUCHMED проходят региональные онлайн-конференции «Репродуктивное здоровье молодежи».

По итогам каждой встречи мы делаем подборку «Вопрос-ответ» совместно с главным подростковым гинекологом Минздрава России и члена-корреспондента РАН Елены Витальевны Уваровой. Вместе с Еленой Витальевной на конференции выступала гинеколог ФГБУ НМИЦ АГП им В. И. Кулакова Елена Петровна Хащенко.

В нашей третьей подборке мы собрали вопросы о противодиабетическом средстве метформин и витамине-D.

 

—  По какой схеме и в какой дозе назначают девочкам- подросткам метформин?

— Всё зависит от того, что будет видно по пробе теста. Если видно ожирение и инсулинорезистентность, выраженная гиперинсулинемия, нетолерантность к углеводам, то 500 мг/сутки будет мало, так как у пациентки через 2 недели возникнет привыкание к препарату. Также нужно учитывать то, чтобы не было тошноты и неприятных ощущений при приёме препарата. Поэтому назначаем 1000 или 1500/сутки.

После 3 месяцев нужно повторно провести глюкозотолерантный тест. Исходя из показателей, назначаем либо в той же дозе, либо сниженной препарат для того, чтобы нормализовались показатели в организме. Курс проходит минимум 6 месяцев.

Если по пробе нет выраженных нарушений, избыток массы тела (но ещё не ожирение) и есть нетолерантность к углеводам, то при 850 мг/сутки пациентка может начать худеть. Но нужно понимать, что девочке может быть предписана и меньшая доза, но тогда должны присутствовать физическая нагрузка и дневник питания (естественно, с видоизменённым режимом физической нагрузки и питанием). Здесь важно понимать, что снижение веса должно быть не за счёт метформина, а за счёт изменения физической активности.

Намного лучше сделать так, чтобы масса тела снизилась на 3-4 кг, а уже потом применять метформин. Это определённая методика. Метформин также часто назначают и пациенткам, не нуждающимся в потере веса. Считается, что на уровне яичников нарушены чувствительность к инсулину и инсулиноподобный фактор роста. Препарат назначается для повышения чувствительности. Но в данном случае намного больше побочных эффектов, чем эффективного действия на яичники. Поэтому избыточная масса тела или ожирение — это самые выраженные показания к применению.

Считается, что хотя бы на 10% снизить массу тела пациентки — это уже отличный результат для того, чтобы она дальше пошла на снижение веса с метформином, на нормализацию репродуктивной функции и менструального цикла.

 

Да, но, может быть не всегда нужен метформин?

— Конечно, поэтому нужно точно знать его таргет. На что действует препарат, на что нужно, чтобы он подействовал?

Если какое-то лечение не действует на орган-мишень, которую нужно, то обязательно появятся симптомы и признаки этого. Тогда уже нужно применять метформин

Чаще всего используются стандарты в лечении, и метформин выписывается почти сразу.
Стандарты существуют для обеспечения наших зарплат. Но всё же нужно развивать персонифицированную медицину, на этом мы стоим сегодня.

 

Если у подростка уровень витамина D снижен, дозу рассчитывает педиатр или гинеколог?

— При аномальных кровотечениях витамин D? Вы знаете, мы все врачи. И для витамина D не нужен педиатр, терапевт или витаминолог, поэтому мы можем назначить витамин D. Но, конечно, с оценкой уровня витамина D. Каждый регион имеет свои дозы витамина D, которые находятся в рамках дозволенного, допустимого по максимальной и необходимого по минимальной дозах. Те, кто живёт посевернее, нуждаются в большем количестве витамина D, после нормализации уровня витамина, они нуждаются в поддержании этого уровня. Обязательно нужно учитывать нормативы витамина D в регионе.

Обычно не выдаётся меньше 1500, но если требуется больше витамина, то по анализам сразу можно сказать, что это дефицит. Поэтому можно выдавать 5000 международных единиц/сутки, в зависимости от результатов анализов.

В следующей рубрике «Вопрос-ответ» будут собраны вопросы о комбинированных оральных контрацептивах и лептиновой резистентности.

Вы можете принять участие в следующем вебинаре и задать вопрос экспертам в прямом эфире. Календарь мероприятий можно найти на сайте TOUCHMED.

Комментарии