• 02 декабря, 2020
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

"Репродуктивное здоровье молодежи". Ответы на вопросы зрителей - Часть 2

"Репродуктивное здоровье молодежи". Ответы на вопросы зрителей - Часть 2

Сегодня в рубрике «Вопрос-ответ» внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава России Елена Витальевна Уварова вместе с гинекологом ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Еленой Петровной Хащенко расскажут о гормональной спирали, средствах для коррекции метаболических процессов и о витамине D.

 

— Елена Петровна, как Вы считаете, наружный генитальный эндометриоз, аденомиоз, мирена. Показания возможны?

— Более связанными между собой являются аденомиоз и мирена, в то время как наружный генитальный эндометриоз локализуется вне зоны действия мирены. В данном случае нужен системный эффект от того, что назначено перорально. Самое простое — это пероральное применение гестагенов (гормоны, необходимые для реализации репродуктивной функции у женщин), они по переносимости подходят чаще. И по всем клиническим рекомендациям предписывают гестагены диеногест и дидрогестерон.

При предписании двух препаратов мирена не противопоказана, тем более, если нужна защита от нежелательной беременности. Так что, тем, кто активно ведёт половую жизнь и не хочет завести ребёнка, однозначно рекомендуется мирена.

 

Подскажите, а учитывается ли риск развития тромбозов?

—Тромбозы при аномально маточных кровотечениях- очень редкое явление. Но иногда случается и риск ДВС (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания).

Если в анамнезе пациентки присутствует ранний тромбоз, случались инсульты и ранние инфаркты, наличие тромбофлебита (у молодого организма такое встретить можно очень и очень редко, но всё же такое случается), то обязательно нужно применить дегестерон. Он минимально влияет на белковую образовательную функцию печени и на синтез всех веществ, которые приводят к возможному увеличению тромбоопасности.  Но у каждого всё индивидуально, но лучше всего и безопаснее выбирать гестагены.

 

Можно ли ещё раз повторить дозы и длительность назначения карнитина, липолиевой кислоты и миоинозитола?
— Карнитин, липолиевую кислоту, миоинозитол и хироинозитол назначаются как для лечения неклассических фенотипов синдрома поликистозных яичников, так и для применения при аменорее у спортсменок при дефиците массы тела. Л-карнитин: 1500 мг/сутки- минимальная эффективная действующая доза, а липолиевой кислоты нужно 400 мг/сутки.
Этот минимум назначается на 3 месяца, с возможностью продлить лечение. Продлевать или нет зависит от того, как протекает лечение, и от какого заболевания были назначены данные препараты.

Дикироген- сочетает в себе мио- и хироинозитол. Если же выбирать из мио-, то это миоферт, фертин и иноферт.

 

Вы рекомендуете по одному разу в сутки?

— Да. Это нормальная доза. Если говорить про дикироген, то в нём ещё присутствуют марганец и фолиевая кислота, поэтому этот препарат имеет разностороннее действие на организм. Отличный результат можно заметить уже при употреблении одного саше в день. Если в организме не хватает марганца или фолиевой кислота, то можно увеличить дозу по 2 саше в день на протяжении 2-3 недель, а потом снова вернуться к обычной. Данное лечение может быть назначено до 6 недель.

Фенозитол— это важный компонент всех трансформаций фосфолипидов, а также отвечает за включение активности митохондрий. Это очень важное преимущество данного препарата.

Если говорить про фолаты (активные формы фолиевой кислоты), то курение может негативно сказаться на организме человека. На сегодняшний день множество людей расплачивается за привычку курить у своих бабушек, дедушек и родителей, это выражается в увеличении количества пороков и ПНЯ (преждевременная недостаточность яичников) у подростков.

 

А что Вы можете сказать про растяжки на молочных железах у подростков?

— Растяжки на молочной железе — это следствие того, что кортизол в жировых клетках кожи переходит в кортизон. Чтобы вы понимали, кортизон является гормоном, который повышает ломкость коллагена. Именно из-за этого происходит повреждение соединительнотканных прослоек (фасций), затем появляется сосудистый рисунок (сетка) на месте разрыва. Вы увидите красную стрию (дефект кожи в виде узких волн), когда она рубцуется. Через промежуток времени стрии становятся белыми из-за того, что уровень кортизола и кортизона падает.

Это всё зависит от жировых клеток. Когда их становится больше, то становится больше субстрата, который в свою очередь может выделять кортизон. Поэтому растяжки чаще всего появляются у тех, кто резко пополнел. А резко поправляются те, кто заедает стресс.

 

В следующей рубрике «Вопрос-ответ» специалисты ответят на вопросы о метформине.

Вы можете принять участие в следующем вебинаре и задать вопрос экспертам в прямом эфире. Календарь мероприятий можно найти на сайте TOUCHMED.

 

Комментарии