• 10 марта, 2020
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

в Волгограде успешно прошла конференция «Репродуктивное здоровье молодежи»

27 февраля в г. Волгограде при поддержке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава РФ состоялась научно-практическая конференции «Репродуктивное здоровье молодежи», в которой приняли участие более 100 специалистов Волгоградской области по направлению гинекология и репродуктивное здоровье молодежи. Мероприятие транслировалось в интернете, благодаря чему принять в нем участие онлайн смогли 20 медицинских учреждений.

В рамках конференции были подняты актуальные вопросы сохранения репродуктивного потенциала в подростковом и юношеском возрасте, современные подходы к диагностике, лечению и профилактике гинекологических заболеваний у подростков, в том числе профилактика рака шейки матки, лечение расстройств менструации, воспалительных заболеваний, а также вопросы клинического обоснования выбора и предупреждения возможных нежелательных эффектов гормональной контрацепции, обоснование выбора методов коррекции железодефицитных состояний у девушек с маточными кровотечениями. В работе конференции приняли активное участие главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н. Елена Витальевна Уварова, старший научный сотрудник 2-го гинекологического отделения, к.м.н. Елена Петровна Хащенко и главный специалист акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2» Татьяна Александровна Веровская, а также врачи акушеры-гинекологи, в том числе детского и подросткового возраста, педиатры, организаторы здравоохранения.

Перед слушателями конференции выступила депутат Государственной Думы VII созыва Татьяна Игоревна Цыбизова, которая отметила огромный вклад Елены Витальевны в развитие такого важного и уникального направления медицины как детская и подростковая гинекология. Она подчеркнула, что профессор Уварова является ведущим специалистом по детской гинекологии в России, и что именно от таких профессионалов зависит дальнейшее репродуктивное здоровье нации.

Под председательством Е.В.Уваровой проведено совещание по итогам работы в области в части оказания акушерско-гинекологической помощи детям и подросткам, рассмотрены и обсуждены проблемы службы, пути решения. Особое внимание было уделено вопросам соблюдения правил проведения профилактических осмотров в декретируемые Министерством здравоохранения возрастные периоды.

28 февраля Елена Витальевна провела аудит службы детской и подростковой гинекологии в Волгоградской областной клинической детской больнице, а также мастер-класс по проведению консультативного приема наиболее сложных пациентов с гинекологическими заболеваниями в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2», подчеркнув возможность повышения уровня оказания медицинской консультативной помощи подросткам, которые оказывают специалисты ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России посредством дистанционных технологий.
Выставка от партнеров:

Комментарии