• 26 февраля, 2020
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Первая в 2020 году региональная научно-практическая конференция на тему «Репродуктивное здоровье молодежи»

20 февраля в Ставрополе состоялась первая в 2020 году региональная научно-практическая конференция на тему «Репродуктивное здоровье молодежи», организованная ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Минздрава России, Ассоциацией детских и подростковых гинекологов и Московским биомедицинским кластером.

 

Председателями конференции были избраны Уварова Е.В., Павлов К.Д., Фунда Н.А, Аксененко В.А.

В рамках мероприятия рассматривались способы повышения точности диагностики патологических состояний, связанных с репродуктивными возможностями молодежи, пропаганда профилактических мер и повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний. Была сформирована группа экспертов в данной области медицины в регионах страны, предоставлены рекомендации по повышению качества диспансеризации пациенток и повышению стандартов их лечения. 

 

Конференция началась с отчета главного внештатного специалиста по

детской и подростковой гинекологии Министерства здравоохранения

Нины Анатольевны Фунды. Далее выступали спикеры с актуальными темами. Главный детский гинеколог Минздрава России Елена Витальевна Уварова выступила с докладом, раскрывающим возможности восстановления микробиоценоза влагалища у девушек с бактериальным вагинозом, а также привела обоснования применения гестагенов в коррекции вариантов нарушения менструального цикла и рассмотрела перспективы применения растительных препаратов в лечении нарушений менструального цикла и ПМС у молодых женщин. К.м.н., старший научный сотрудник Елена Петровна Хащенко раскрыла проблему генитального эндометриоза в раннем репродуктивном возрасте и проанализировала методы коррекции железодефицитных состояний у девочек при маточных кровотечениях пубертатного периода.

 

Особое внимание уделялось задаче формирования у пациенток культуры заботы о своем здоровье, сознательном отношении к ранней диагностике и обращения к врачу. Было отмечено, что трансформация сознания молодого населения возможна лишь при создании информационного пространства на территории России с единой системой рекомендаций и процедур. 

 

Такие специалисты как гинекологи, терапевты, эндокринологи, репродуктологи и др., посетившие мероприятие, объединили свои усилия в достижении поставленных целей, обсудили возможности своевременного оснащения медицинских учреждений новым терапевтическим оборудованием и внедрения инновационных фармакологических подходов.

 

Событие освещалось средствами массовой информации. На конференцию приезжала пресс-служба телеканала "СвоеТВ", канал ВЕСТИ Ставрополье сделал сюжет о мероприятии, посмотреть который Вы можете здесь.

Комментарии