• 23 декабря, 2019
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

С прискорбием сообщаем, что 20 января 2019 года на 79-ом году ушел из жизни Юрий Александрович Гуркин

 

С прискорбием сообщаем, что 20 января 2019 года на 79-ом  году ушел из жизни замечательный человек,  детский гинеколог, организатор и заведующий первой в СССР кафедры детской и подростковой гинекологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета,  доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный детский гинеколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, президент Союза детских гинекологов Санкт-Петербурга Юрий Александрович Гуркин.

 

Юрий Александрович Гуркин являлся основателем нового направления в акушерстве и гинекологии - детская и подростковая гинекология.

 

 В 1989 году Ю. А. Гуркин организовал и возглавил первую в стране кафедру детской и подростковой гинекологии. Под его руководством была разработана методика преподавания новой дисциплины, подготовлены и изданы учебно-методические пособия.

 

Юрий Александрович оказался одним из ключевых организаторов первого в России детского репродуктивного консультативно-диагностического центра, являлся автором первых отечественных монографий, учебных пособий и справочников по детской и подростковой гинекологии и репродуктологии.

 

Ю.А.Гуркин является автором и соавтором 12-ти монографий, 9-ти глав в руководствах, более 160 печатных работ в научных медицинских изданиях.

 

Своей деятельностью Юрий Александрович способствовал организационным достижениям в регионах в виде создания центров подростковой медицины, разработке новых форм диспансеризации, развитию амбулаторной помощи девочкам, формированию центров планирования семьи для реабилитации репродуктивной системы, организации репродуктологической помощи юным женщинам (в том числе жительницам села), освоению генетических подходов

 

     

 

Ассоциация детских и подростковых гинекологов выражает свои искренние соболезнования в связи с кончиной Гуркина Юрия Александровича его семье, всем родным, друзьям и близким.


Комментарии