Новости

  • 02 октября, 2019
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Волна здоровья 2019

Недавно вновь состоялась Всероссийская оздоровительная акция «Волна здоровья». В ходе этой акции ведущие специалисты федеральных медицинских центров посетили Дубну, Рыбинск, Плес, Кинешму, Нижний Новгород, Муром, Рязань и Коломну. О том, что интересного и важного происходило в направлении гинекологии, рассказала д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующая 2-м гинекологическим отделением (детского и юношеского возраста) ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения РФ, президент Межрегиональной общественной организации «Объединение детских и подростковых гинекологов» Елена Витальевна Уварова.

Всероссийская акция «Волна здоровья» проходит уже не первый год. Расскажите, пожалуйста, что важного в этот раз происходило в направлении гинекологии в ходе этой акции?

Изначально акция «Волна здоровья» была организована Л.А. Бокерией, и начиналась она как кардиологическая «Волна здоровья». Но потом было принято решение присоединить детских специалистов других квалификаций.

В этом году акция «Волна здоровья» была проведена в 14-й раз, а врачи-гинекологи в ней приняли участие в 5-й раз. Это мероприятие организовано для детей, для оказания им медицинской высококвалифицированной помощи. В ходе акции специалисты определяют контингент, который необходимо сразу направить в федеральное учреждение.

Подобное мероприятие необходимо, потому что оно дает возможность врачам посетить малые города России, жители которых не могут сами обратиться к специалистам самого высокого уровня.

В этот раз «Волна здоровья» была запланирована по Волге от Москвы до Нижнего Новгорода. Там находится одна из природных достопримечательностей – Стрелка Оки и Волги, а дальше мы должны были плыть по Оке.

Но в силу обстоятельств нам не удалось путешествовать по Оке на теплоходе, как в прошлый раз. Мы были вынуждены для исполнения своей высокой миссии ездить по городам на автобусах.

Было тяжело. Все очень уставали. После 5–9-часового переезда нужно было сразу же принимать пациентов. Приемы длились по 5 часов. Но мы понимали, что выполняем серьезное задание по гранту Президента РФ и не можем подвести.

В этом году я даже превысила все свои «рекорды» по приему, если сравнить с предыдущими годами. Я посмотрела 83 девочки, которые были заранее отобраны как наиболее труднопонимаемые по своему диагнозу. Из них 43 пациентки были направлены на госпитализацию. На сегодняшний день уже 3 девочки находятся у нас в стационаре. Я надеюсь, что все, кто были на консультациях, получат необходимую помощь.

Как вы оцениваете проведение акции «Волна здоровья» в этом году?

Города по нашему маршруту были очень интересные. Выехали мы из Северного речного порта. Первая точка была Дубна, затем Рыбинск, Плес, Кинешма. Дальше были Нижний Новгород, Муром, Рязань, Коломна и, наконец, Москва. В каждом из этих городов нас очень красиво встречали. В Кинешме нас встречали женщины в русских народных одеждах, а в Плесе было даже театральное представление.

Акция является еще и политической, поэтому помимо медицинской помощи обсуждались также вопросы здорового образа жизни. Были проведены различные мероприятия, соревнования, медосмотры на местах (в автобусах), а также акции «10 тысяч шагов к жизни».

Но нам не удалось поучаствовать в этих мероприятиях, потому что мы все время были на приеме. Педиатры вели приемы на теплоходе, а мы (гинекологи) были направлены в перинатальные центры и в женские консультации, где нас тепло встречали коллеги, по-настоящему помогали и были заинтересованы в происходящем. Помощь коллег была очень конструктивной, поэтому нам удалось просмотреть большое количество детей.

С нами также была группа наших коллег взрослых гинекологов по проблемам урогинекологии и онкогинекологии. Они осматривали, как правило, пожилых пациентов. Еще были и наши хирурги по проблемам стыка специальности общей хирургии и гинекологии. В нашей дружной команде были полное взаимопонимание, взаимовыручка и помощь. Работать было очень приятно. И я с уверенностью могу сказать, что в нашем центре настоящая команда.

Ну и несколько минорных нот. Говорят, что всероссийская акция «Волна здоровья» прошла в последний раз. Надеюсь, что это не так. Потому что акция необходима, в ходе нее проводится очень серьезная работа. Мы видим результаты нашей работы, отзывы о ней. Наш центр многие знают и доверяют ему. Это определенная школа для многих врачей из разных городов России.

И еще несколько слов об организационных аспектах. В Москве мы уже привыкли к требованиям Роспотребнадзора и Росздравнадзора. В нашем медицинском учреждении санэпидобстановка очень жестко отслеживается. Но в некоторых городах нашей страны, как мы увидели, этого нет. Мы смогли мягко указать на некоторые недочеты, на то, что нужно исправить. Мы объяснили, что это не требует больших вложений, необходимо просто правильное исполнение.

Приятно отметить, что области присылают благодарственные письма на имя директора нашего центра. Такие письма мы уже получили из Ярославля, Рязани, Мурома и Нижнего Новгорода.

Во многих городах, где проходила «Волна здоровья», обязательно было присутствие губернатора или вице-губернатора. Это хорошая политическая акция. Команда, работающая с нами, очень слаженная, и работает она тоже давно.

И в завершение хотелось бы отметить, что данная акция дает нам возможность нарабатывать необходимые и очень полезные контакты со специалистами из других федеральных педиатрических учреждений. Это закладывает фундамент нашего дальнейшего плодотворного сотрудничества.


volna_1_2019

volna_2_2019

volna_3_2019

Комментарии