• 13 сентября, 2019
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Проблемы службы охраны репродуктивного здоровья молодежи Приморья были обсуждены с главным гинекологом детей и подростков МЗ РФ Уваровой Еленой Витальевной в рамках XVI Тихоокеанского медицинского конгресса

Владивосток оказался первым городом, в котором 12 сентября после летнего перерыва продолжился, ставший уже традиционным, цикл региональных организационно-образовательных программ «Репродуктивное здоровье молодежи», организованный под эгидой ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России и лично его директора академика РАН Г.Т. Сухих при содействии ООО МБК. Знаменательно, что именно с этого события в жизни Приморского края стартовал XVI Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием. В рамках программы было проведено совещание гинекологов детского и юношеского возраста, модератором которого явилась главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста МЗ РФ, заведующий отделением гинекологии детей и подростков ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ, д.м.н., профессор Е.В.Уварова. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Тихоокеанского государственного медицинского университета, к.м.н. Матюшкина Людмила Семеновна.



Демонстрацией значимости совещания для региона было предоставление доклада об итогах работы службы детских и подростковых гинекологов в Приморском крае Евгенией Владиславовной Шутка – главным консультантом отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения Приморского края. На сложные вопросы давала уточняющие ответы главный гинеколог детей и подростков Приморского края Ткачук Яна Петровна. Специалисты профессионально осветили болевые точки проблемы репродуктивного здоровья молодежи в Крае и возникшие организационные сложности их разрешения.





В дебатах Елена Витальевна отметила, что одна из важнейших задач, стоящих перед гинекологами детей и подростков на сегодняшний день – это формирование у юных пациентов и их законных представителей культуры раннего обращения к специалисту и, как следствие, повышение приверженности к своевременному лечению. Особое внимание было уделено вопросами соблюдения правил проведения профилактических осмотров в декретируемые Министерством здравоохранения возрастные периоды.







После совещания состоялась традиционная научно-практическая конференция, в которой приняли участие не только гинекологи детского и юношеского возраста, но и гинекологи-эндокринологи, ординаторы и студенты. Во время конференции специалисты обсудили новые фармакологические подходы и инновационные технологии в терапии гинекологических заболеваний у современной молодежи.



Ключевой докладчик конференции - Уварова Елена Витальевна, главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста МЗ РФ, ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова МЗ РФ, д.м.н., профессор. В ходе проведения конференции были затронуты следующие темы: профилактика рака шейки матки, расстройства менструации, воспалительные заболевания, профилактика и лечение гинекологических заболеваний у подростков.





В помощь для проведения конференции с профессором Е.В. Уваровой во Владивосток приехала старший научный сотрудник гинекологии детей и подростков ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ, к.м.н. Хащенко Елена Петровна.



Она обсудила с участниками конференции вопросы клинического обоснования выбора и предупреждения возможных нежелательных эффектов гормональной контрацепции, а также обоснование выбора методов коррекции железодефицитных состояний у девушек с маточными кровотечениями.





На следующий день после конференции профессор Е.В. Уварова провела аудит службы детской и подростковой гинекологии в Краевом Клиническом Центре Охраны Материнства и Детства, а также мастер-класс по проведению консультативного прима наиболее сложных пациентов с гинекологическими заболеваниями.









Работа в Перинатальном центре закончилась беседой с оператором программы 8 канала телевидения Приморского Края «Я здоров». Ведущая телепрограммы задавала профессору Елене Витальевне Уваровой и простые и достаточно каверзные вопросы, на которые получила четкие и профессиональные ответы Главного специалиста в области гинекологии детей и подростков Министерства здравоохранения России.





Кроме того, информация об аудите и работе специалистов ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России представлена на сайте ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница №1 и на Медицинском портале Приморского края

В рамках конференции прошла выставка от партнеров ООО МБК:







Комментарии