Новости

  • 07 сентября, 2018
  • Нравится ()
  • Комментировать (0)

Репродуктивное здоровье молодежи - нам 3 года

Репродуктивное здоровье молодежи -  нам 3 года

Проект «Репродуктивное здоровье молодежи» был создан при поддержке академика Геннадия Тихоновича Сухих - директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (далее – Центр).

Проект был разработан для усиления взаимодействия с субъектами Российской Федерации и обеспечения координирующей деятельности Центра как головного учреждения по охране репродуктивного здоровья населения. Это очень важный аспект потому, что в постсоветский период целый ряд возможностей в практической работе и в научных контактах был утерян.

Сегодня Центр вернул свои права и обязанности головного учреждения, потому мы приобрели возможности обеспечения граждан из любого региона России быстрой и гарантированно качественной гинекологической и онкологической помощью, а врачей – современными проверенными методами диагностики и лечения женщин различного возраста с гинекологическимиили онкологическими заболеваниями органов репродуктивной системы.

Три года назад Геннадий Тихонович Сухих принял решение начать программу взаимодействия с гинекологами, оказывающими специализированную помощь детям и молодежи. Эта программа получила название «Гинекологические заболевания молодежи как источник проблем с репродукцией» (далее - Программа). Для этого Г.Т. Сухих выбрал в помощь нам эксклюзивного технического организатора – ООО «МБК», имеющего профессиональный опыт работы с регионами не только в форме научно-практических конференций, но и с помощью интернет коммуникаций.

Благодаря Программе - я, как внештатный специалист Минздрава Российской Федерации, отвечающий за организацию гинекологической службы детского и юношеского возраста в стране, получила уникальную возможность значительно усовершенствовать координацию и оценку работы детских гинекологов. Поддержка Центра и ООО «МБК» позволила мне организовать и провести совещания детских гинекологов с присутствием Министров или заместителей Министров здравоохранения субъектов Российской Федерации. В процессе совещаний удалось обсудить текущее состояние службы и обозначить наиболее острые проблемы регионов в части организации помощи молодежи. А самое главное, эти совещания позволили создать или усовершенствовать маршрутизацию пациенток с учетом нозологии внутри субъекта и за его пределами, конечно же, и в наше учреждение.

Такого рода совещания в 2016 году прошли во всех городах - миллионниках нашей страны. В 2017 году были выбраны города, в которых, на наш взгляд, имелась достаточно развитая служба охраны репродуктивного здоровья детей и молодежи.

Однако оказалось, что не во всех этих городах состояние службы охраны здоровья отвечает современным требованиям. В присутствии представителей Минздрава было обнаружено, что служба находится в зачаточном либо умирающем состоянии. Во всех случаях - она требует обновления.

В 2018 году, посетив города повторно, мы увидели положительные сдвиги. Особенно это было заметно на примере Краснодарского края и Рязанской области. Мы понимаем, что такое общение очень важно для развития службы и для оказания своевременной помощи девочкам.

Самой главной нашей миссией, как не устаёт повторять наш Директор - академик РАН Геннадий Тихонович Сухих, – является уверенность врачей всех субъектов РФ в том, что есть высокопрофессиональные и дружественные специалисты, которые всегда могут объяснить и прийти на помощь в сложной ситуации.

Во многих городах врачи подготовили к осмотру наиболее сложных пациенток подросткового возраста, которым требовалась помощь специалиста-эксперта нашего Центра. В зависимости от каждого конкретного случая принималось решение о сроке госпитализации, либо рекомендовалось дополнительное обсле- дование и лечение на местном уровне, по результатам которого принималось окончательное решение о необходимости госпитализации в специализированное отделение Центра.

Важно указать, что мы принимаем не только плановых пациентов, но и при необходимости - принимаем в срочном порядке. Любой ребенок, в любое время может получить квалифицированную помощь у специалистов нашего учреждения.

Мы никогда не расстаемся с нашими юными пациентами и проводим полный цикл консультаций и лечения. Такое взаимодействие врачей позволяет повышать образовательный и профессиональный уровень, а нам - помогать детям России сохранить и улучшить свое репродуктивное здоровье!

Благодаря помощи ООО «МБК» в конце 2016 года детских гинекологов появился профессиональный интернет- ресурс:  www.prof.gyneforyou.ru.

Сайт призван объединить не только гинекологов детей и подростков, но и любых других специалистов, занимающихся проблемами репродуктивного здоровья молодежи. В настоящее время, оставаясь действующим, сайт проходит плановую реконструкцию. Для облегчения организации маршрута наиболее сложных пациентов в рамках сайта разработан «паспорт пациента», который позволяет собрать профильную информацию о патологии, требующей консультации медицинских учреждений 2 и 3 уровней.

Мы будем рады вашему активному участию в жизни нашего профильного интернет - портала www.prof.gyneforyou.ru. Вы можете найти на сайте полезную информацию для работы. Кроме того, со 2-го полугодия мы запускаем конкурсы для специалистов с возможностью выиграть бесплатное посещение ключевых гинекологических событий, а также блог «Экспертное мнение», где мы будем обсуждать с Вами сложные клинические случаи.

Комментарии